Победа тарского дзюдо

Сто пятьдесят атлетов стали участниками 22-го традиционного межрегионального юношеского турнира «Малых городов Сибири» по дзюдо, посвящённого памяти Василия Денисовича Артёмова, который состоялся 3-4 апреля 2021 года в Таре.

Можно сказать, что тарчане соскучились по большому дзюдо. И хотя турнир малых городов Сибири можно отнести к нему с огромной натяжкой, но для юных борцов так оно и есть. Ведь проведение соревнований в самом северном городе Омской области играет огромную роль в популяризации этого олимпийского вида спорта среди подрастающего поколения.

В прошлом году соревнования дзюдоистов в Таре из-за пандемии короновируса пришлось отменить. Однако, год спустя юные спортсмены вновь приехали на север Омской области, чтобы выявить сильнейших в трёх возрастных и семнадцати весовых категориях. Всего участниками соревнований стали 150 борцов из шести регионов Сибири – Томской, Новосибирской, Кемеровской и Омской областей, Алтайского края и Ханты-Мансийского автономного округа. Мощной командой были представлены хозяева – тарчане, которые и стали главными фаворитами домашнего турнира, выиграв 7 золотых, 3 серебряные и 1 бронзовую медали.

Спортивный зал тарской школы №4 в дни проведения соревнований очень напоминал разбуженный муравейник. Юные атлеты боролись сразу на двух татами. Эмоциональный фон был таким высоким, что страсти в поединках перехлёстывали через край. Радость побед и горечь поражений буквально читалась на лицах юных спортсменов. Кто-то не мог скрыть своего счастья, а кто-то, пряча глаза, горько плакал от обиды. Время пролетело быстро, и каждый из спортсменов получил то, чего заслужил.

Победителями 22-го турнира памяти почётного гражданина города Тары В.Д. Артёмова стали: тарчане – Семён Ляпустин (26 кг), Дмитрий Ляпустин (32 кг), Денис Курников (34 кг), Ярослав Ерошевич (38 кг), Кирилл Смольников (46 кг), Андрей Лемке (50 кг), Артём Козик (55 кг); омичи – Андрей Талыбов (29 кг), Матвей Кондря (46 кг), Вячеслав  Марков, (60 кг), Михаил Давыдов (66 кг), Алексей Сясин (73 кг), Артём Лысенко (81 кг); томич Назар Петрин (42 кг) и алтаец Владислав Мусолямов (+81 кг).

Денежными сертификатами от администрации Тарского района (по 5000 рублей) были награждены Ярослав Ерошевич (Тара), Владислав Мусолямов (Рубцовск), Михаил Давыдов (Омск). Специальным призом спортивного клуба «Витязь» отмечен Алексей Сясин (Омск). Обладателем смартфона – приза семьи Артёмовых – стал тарчанин Андрей Лемке.

Среди участников соревнований были воспитанники молодого тренера Натальи Казанцевой из спортивной школы имени Героя России Олега Охрименко. Именитая спортсменка, мастер спорта международного класса по дзюдо и самбо, 8-кратная чемпионка России по дзюдо и 8-кратная чемпионка страны по самбо, победительница первенства мира по дзюдо, двукратная чемпионка мира по самбо и неоднократный призёр чемпионатов мира по самбо, конечно же, оказалась в центре внимания организаторов, гостей и спортсменов. Она приняла участие в награждении победителей и призёров, а затем прокомментировала итоги соревнований: «На мой взгляд, турнир получился очень хорошим. В предыдущие выходные я была на соревнованиях в Ишиме, где выступало более тысячи участников. Там спортсмены боролись до четырёх часов утра. Однако, качественно тарский турнир намного лучше. Здесь была красивая борьба. Её было видно. Мне очень импонирует работа тарского тренера Владислава Нискородова. У него очень хорошие ребята. У меня своё видение, я всё-таки больше нацелена на Европу, на мир, но всё равно, как бы я ни относилась, но в Таре растут реально хорошие спортсмены. Я от души желаю им успехов. Что касается выступления моих воспитанников, здесь мы выиграли две бронзовые медали. Хороший спортсмен – это не значит, что он хороший тренер. Я очень критично к себе отношусь. Каждый раз анализирую, что сделала неправильно. Я ведь тоже учусь и, думаю, что мне не зазорно поучиться у тех же тарских тренеров. Хочу, чтобы этот турнир продолжался и дальше. На следующий год мы обязательно снова приедем в Тару».

Организаторы турнира: Министерство по делам молодёжи, физической культуры и спорта Омской области; Администрация Тарского муниципального района; Омская областная Федерация самбо и дзюдо; Профессионально-спортивный клуб «Витязь»; Областной физкультурно-спортивный клуб «Урожай»; Дирекция по проведению мероприятий в сфере физической культуры и спорта.

Генеральный партнёр: Омский научно-исследовательский институт приборостроения (ОНИИП), генеральный директор Владимир Березовский.

Партнёры турнира: Ассоциация торгово-промышленных предприятий «Партнёр-Омск» (президент Олег Мкртчян); Группа компаний «Титан (председатель Совета директоров Михаил Сутягинский); Рекламное агентство Дизайнмастер (генеральный директор Валентин Тихонюк).

Помощь в организации соревнований оказывают представители семьи Артёмовых – сын Александр, внуки – Иван, Денис и Артём.

You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply