Тарский турнир сибирского масштаба

3-4 апреля 2021 года Тара – самый северный город Омской области, будет принимать 22-й традиционный межрегиональный юношеский турнир «Малых городов Сибири» по дзюдо, посвящённый памяти своего почётного гражданина Василия Денисовича Артёмова.

В прошлом году соревнования дзюдоистов в Таре из-за пандемии короновируса пришлось отменить. Однако, год спустя юные спортсмены из малых и больших городов Сибири, спортивных школ и клубов Омска вновь приедут на север Омской области, чтобы выявить сильнейших. Всего участниками соревнований станут около 150 борцов из шести регионов Сибири – Томской, Новосибирской, Кемеровской и Омской областей, Алтайского края и Ханты-Мансийского автономного округа.

Мы уже привыкли к тому, что тарский турнир постоянно расширяет свою географию. За минувшее время его участниками становились юные спортсмены из 50 городов России. В этом году их количество снова увеличится. Впервые изъявили желание выступить в Таре борцы из Сургута – ХМАО, Анжеро-Судженска и Ленинска-Кузнецкого – Кемеровской области.

У тарского турнира богатые спортивные традиции. Именно здесь впервые громко заявили о себе такие известные в России мастера дзюдо, как Андрей Оводнев и Григорий Сулемин из Братска, Андрей Резвый из Рубцовска, Сергей Тугов из Новосибирска, Игорь Долганов из Екатеринбурга.

В нынешнем году соревнования пройдут в трёх возрастных группах (среди юношей 2005-2007, 2008-2009 и 2010-2011 годов рождения). Медали и призы будут разыграны в 17-ти весовых категориях. Так что победителей и призёров будет, как никогда, много. Как и в прежние годы, самого лучшего дзюдоиста турнира ждёт специальный приз от семьи Артёмовых.

Напомним, что победителями 21-го турнира памяти В.Д. Артёмова, который состоялся в 2019 году, в личном первенстве были: Эдуард Ваисов, Антон Дудков (оба Омск, «Спарта»), Александр Капичев, Артём Козик (оба Тара), Роман Марков, Егор Саблин, Давид Григорян, Адриан Евстафьев, Егор Бавсун, Ростислав Янченко (все Омск, «Витязь»), Иван Шумский (Омск, ДЮСШ-19), Руслан Ягудин (Рубцовск), Максим Мовчан и Иван Гессерт (оба Одесское). Обладателем приза семьи Артёмовых стал тарчанин Александр Капичев.

Организаторы турнира: Министерство по делам молодёжи, физической культуры и спорта Омской области; Администрация Тарского муниципального района; Омская областная Федерация самбо и дзюдо; Профессионально-спортивный клуб «Витязь»; Областной физкультурно-спортивный клуб «Урожай»; Дирекция по проведению мероприятий в сфере физической культуры и спорта.

Генеральный партнёр: Омский научно-исследовательский институт приборостроения (ОНИИП), генеральный директор Владимир Березовский.

Партнёры турнира: Ассоциация торгово-промышленных предприятий «Партнёр-Омск» (президент Олег Мкртчян); Группа компаний «Титан (председатель Совета директоров Михаил Сутягинский); Рекламное агентство Дизайнмастер (генеральный директор Валентин Тихонюк); Группа компаний ЕВК (директор Евгений Колягин).

Помощь в организации соревнований оказывают представители семьи Артёмовых – сын Александр, внуки – Денис и Артём.

You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply