«Трудовые резервы» российского дзюдо

Всероссийские соревнования по дзюдо на призы ВФСО «Трудовые резервы» среди юниоров и юниорок до 23 лет, прошедшие в Омске 12 марта 2022 года, назвали имена победителей и призёров.

На татами в специализированном спортивном зале СДЮСШОР-17 было разыграно 14 комплектов наград, за которые боролись 127 участников, в том числе 105 юниоров и 22 юниорки из 16 регионов России. География турнира была представлена: Тамбовской, Ростовской, Тюменской, Челябинской, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Томской и Омской областями, Пермским, Красноярским и Алтайским краями, Ханты-Мансийским автономным округом, республиками Бурятия, Хакасия и Тыва.

В церемонии торжественного открытия Всероссийских соревнований по дзюдо на призы ВФСО «Трудовые резервы» принял участие министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц.

– Приятно видеть молодых ребят, приехавших к нам в гости из различных регионов России. Хочется сказать слова благодарности всем тренерам, которые занимаются воспитанием молодого поколения, учат его ценностям олимпийского вида спорта – дзюдо. Потому что спорт – это сегодня самое главное, что нас объединяет, – отметил Дмитрий Оганесович, приветствуя участников. – В советское время ВФСО «Трудовые резервы» было одной из самых лучших спортивных организаций страны. И очень хорошо, что эти традиции восстанавливаются. Я от души поздравляю всех с праздником спорта, праздником дзюдо и хочу пожелать всем мира и добра!

Самой многочисленной командой на домашнем турнире оказались хозяева соревнований – 39 человек. Сильные составы привезли в город на Иртыше борцы из Красноярского края – 17 человек, Челябинской и Тюменской областей по 14 спортсменов. Иркутскую область представляли 12 атлетов.

Юниоры боролись за награды в весовых категориях: 60 кг, 66 кг, 73 кг, 81 кг, 90 кг, 100 кг и свыше 100 кг. Девушки выясняли отношения в весовых категориях: 48 кг, 52 кг, 57 кг, 63 кг, 70 кг, 78 кг и свыше 78 кг.

Видимо, турнир на призы ВФСО «Трудовые резервы», прошедший в Омске впервые и собравший под свои знамена многих молодых, но уже титулованных борцов, в будущем всегда будет отличаться очень упорным характером. Ведь нешуточные страсти на омском татами не просто кипели, в каждом поединке они буквально перехлестывали через край. Зачастую борьба выходила далеко за рамки 4-х минут, отведенных для проведения поединков, и соперники продолжали сражаться ещё по 6-10 минут, а то и больше, но уже в режиме «голден скор» до решающего победного броска. А это уже борьба на выносливость, силу воли и характер. Конкуренция была жёсткой, но уступать не хотел никто, так что у судейского корпуса работы было, хоть отбавляй. Ведь, кроме золотых, серебряных и бронзовых медалей, горячий спор развернулся ещё и за путевки на первенство России для спортсменов до 23 лет, которое состоится в этом году в начале апреля в Тюмени.

Хозяева, конечно, яростно болели за своих земляков. Правда, единственной надеждой омичей на «золото» оказалось выступление Кирилла Савченко, вышедшего в финал весовой категории до 90 кг. В решающем поединке омский атлет, хоть и боролся с настроем на победу, но допустил обидную ошибку, проиграв схватку Руслану Гарибову из Алтайского края.

Предварительные схватки для меня прошли неплохо, – сказал Кирилл Савченко. – Особенно отмечу встречу за выход в финал с серьёзным и сильным борцом из Челябинска, когда мне удалось победить на последних секундах. А вот в главном поединке немножко не получилось. Я был уверен, что смогу выиграть, но что-то пошло не так, как я хотел. Хотя вопрос о путевке на первенство страны для меня уже не стоял, я отобрался на эти соревнования на первенстве Сибири. В целом, на мой взгляд, турнир был организован и прошел хорошо!

Помимо серебряной награды Савченко, бронзовые медали для омской борцовской дружины выиграли: Юлия Малышева (52 кг), Ирина Денисова (57 кг), Алсу Яншина (63 кг), Анастасия Сливинская (70 кг), Николай Автайкин (81 кг), Еши Цырендоржиев (свыше 100 кг).

Победителями Всероссийских соревнований на призы ВФСО «Трудовые резервы» стали: Софья Карнышева (48 кг, Тюмень), Юлия Карабцова (52 кг, Красноярск), Валерия Алёшина (57 кг, Челябинск), Жанна Притула (63 кг, Алтайский край), Дарья Васильева (70 кг, Иркутск), Сусанна Мкртчян (78 кг, Хакасия), Ольга Кравчук (свыше 78 кг, Красноярск), Ачыты Домбуу (60 кг, Красноярский край – Тыва), Тарас Новолоцкий (66 кг, Красноярск), Рустам Валиев (73 кг, Кемерово), Сайриддин Зиевидинов (81 кг, Красноярск), Руслан Гарибов (90 кг, Алтайский край), Артемий Человечков (100 кг, Челябинск), Джавохир Шафоатов (свыше 100 кг, Челябинск).

Наше спортивное общество возродилось 5 лет назад. – рассказывает Александр Лемешко, руководитель направления развития дзюдо и самбо ВФСО «Трудовые резервы» (г. Москва). – Сначала мы акцентировали внимание на развитии корпоративного спорта на предприятиях, в трудовых коллективах. В прошлом году было принято решение – развивать дзюдо и самбо. Мы провели несколько юношеских тестовых турниров – в Самаре, в Новосибирске и в Новочеркасске. В нынешнем году у нас полноценный календарь, где представлены все возраста – до 18 лет, 21 года, до 23 лет и взрослые с отбором на чемпионат России. В Омске мы проводим первый турнир в формате всероссийского с отбором на первенство страны. Здесь мы ставим задачу – соединить традиции общества «Трудовые резервы» с богатыми традициями развития омского дзюдо и самбо. Думаю, что у нас получилось. Я очень надеюсь, что наш турнир на омской земле будет способствовать росту мастерства молодых спортсменов.

— Спортивного общества «Трудовые резервы» долгое время не было на орбите российского дзюдо, – говорит Валентин Хабиров, вице-президент и исполнительный директор Федерации дзюдо России (г. Москва), –теперь оно появилось и проводит всероссийские соревнования с отбором на первенство страны. Мы уже провели переговоры с омской Федерацией дзюдо, будем улучшать качество проведения соревнований. В ближайшее время пройдёт первенство СФО среди юношей, уровень организации турнира будет выше и соответствующим требованиям, которые предъявляет Федерация дзюдо России. Качество мы можем оценить только на первенстве страны. Надеемся, что на эти соревнования отберутся сильнейшие спортсмены, которые достойно представят общество «Трудовые резервы» на таком уровне.

— В советские времена «Трудовые резервы» были одним из ведущих спортивных обществ страны, – отмечает Андрей Шпанагель, заместитель руководителя Департамента по проведению мероприятий по СФО Федерации дзюдо России (г. Красноярск), –где было воспитано много талантливых одарённых ребят. Хорошо, что в России возвращаются к этим традициям. Состоялся первый турнир. Приятно, что омичи, как всегда, откликнулись и провели соревнования на должном уровне. Приехало 127 спортсменов из 16 субъектов РФ. Все победители получили право на участие в первенстве России для спортсменов до 23-х лет, которое в начале апреля пройдёт в Тюмени. Где будет отбор в сборную страны. Могу сказать, что уровень турнира в Омске получился достаточно высоким. Выступает ряд атлетов, которые хорошо проявили себя на первенстве СФО – это омич Кирилл Савченко, Сара Глухова из Красноярского края, хорошие борцы приехали из Хакасии, Кемерова. Борьба живая и не стоит на месте. Всё развивается, вводятся новые правила, идём вперёд.

Генеральные партнёры соревнований: Союз машиностроителей России и Ассоциация Лига содействия оборонным предприятиям.

Официальные партнёры: Группа компаний «ТИТАН»; Ассоциация «Партнёр-Омск»; «ОСЕТРОВО»; ТОПЛАЙН; Тойота Центр Омск.

Организаторы соревнований: Министерство спорта Российской Федерации; Олимпийский комитет России; Федерация дзюдо России; Министерство по делам молодёжи, физической культуре и спорту Омской области; Департамент по делам молодёжи, физической культуры и спорта города Омска; Омская областная Федерация самбо и дзюдо; Омская областная общественная организация «Профессионально-спортивный клуб «Витязь»; БУ Омской области «Дирекция по проведению мероприятий в сфере физической культуры и спорта»; Омская Академия МВД РФ; БУ г. Омска «СДЮСШОР № 17»; «Академия дзюдо – Омск».

« из 4 »
You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply