Командный формат турнира памяти

Николая Анохина и Анатолия Хмелёва

В Омске прошли 26-е Всероссийские соревнования памяти мастера спорта СССР, полковника милиции Николая Анохина и заслуженного тренера СССР Анатолия Хмелёва. Турнир состоялся 13 марта 2022 года в спортивном зале СДЮСШОР-17.

Впервые за историю турнира состязания дзюдоистов состоялись только в командном формате. Своеобразной изюминкой стало участие в них представительниц прекрасной половины. Ничего подобного за два с половиной десятилетия не было никогда.

Командные соревнования, которые спортсмены называют состязаниями «стенка на стенку», пользуются у мастеров дзюдо особой популярностью. В отличие от турниров, где разыгрывают награды в личном первенстве, они более зрелищны и непредсказуемы.

В этом году на омском татами соревновались не только взрослые атлеты, но и участники прошедшего накануне на этой же площадке первого Всероссийского турнира на призы ВФСО «Трудовые резервы» для спортсменов до 23-х лет. За престижные награды боролись 7 команд: сборные Красноярска, Кемерово и Тюмени, двумя коллективами были представлены иркутяне и хозяева – омские дзюдоисты. В составах сборных было по 8 спортсменов (5 мужчин и 3 женщины).

На первом этапе команды были поделены на две группы. В первой – Тюмень, Кемерово, Омск-1 и Иркутск-2, во второй – Красноярск, Иркутск-1 и Омск-2.  В результате 3-кругового турнира определились четыре претендента на призовой подиум.

Несмотря на сильный состав участников, в первой группе явным фаворитом оказалась сборная Омск-1, в которой выступали сильнейшие на сегодняшний день борцы, в том числе и три призёра предыдущих соревнований – Кирилл Савченко, Юлия Малышева, Алсу Яншина, а также мастер спорта международного класса Наталья Казанцева. Хозяева провели три встречи, победив Иркутск-2, Тюмень и Кемерово.

Во второй группе конкуренцию мощной сборной Красноярска пытались составить первая команда Иркутска и вторая сборная Омска, правда, безрезультатно. Красноярцы, имевшие в своём составе сразу нескольких чемпионов соревнований ВФСО «Трудовые резервы», была непобедима.

В полуфиналах первая сборная Омска, хоть и не без труда, но смогла преодолеть сопротивление команды Иркутск-1, а красноярцы разобрались с неуступчивыми тюменцами.

Финальная встреча между нашей сборной и командой Красноярска получилось напряженной. Однако в борьбе за почётный трофей удача была на стороне красноярцев, ставших в итоге победителями 26-го турнира памяти Николая Анохина и Анатолия Хмелёва. Вторую ступень пьедестала почета заняли наши спортсмены. Кубками за третьи места награждены команды Иркутск-1 и Тюмень.

Генеральный партнёр: Группа компаний «ТИТАН».

Официальные партнёры: Ассоциация «Партнёр-Омск»; «ОСЕТРОВО»; ТОПЛАЙН; Тойота Центр Омск.

Организаторы соревнований: Министерство спорта Российской Федерации; Олимпийский комитет России; Федерация дзюдо России; Министерство по делам молодёжи, физической культуре и спорту Омской области; Департамент по делам молодёжи, физической культуры и спорта города Омска; Омская областная Федерация самбо и дзюдо; Омская областная общественная организация «Профессионально-спортивный клуб «Витязь»; БУ Омской области «Дирекция по проведению мероприятий в сфере физической культуры и спорта»; Омская Академия МВД РФ; БУ г. Омска «СДЮСШОР № 17»; «Академия дзюдо – Омск».

« из 4 »
You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply