ГЕНЕРАЛЬНАЯ РЕПЕТИЦИЯ ПЕРЕД ПЕРВЕНСТВОМ СИБИРИ

Омские дзюдоисты определили состав сборной команды региона для участия в первенстве Сибирского федерального округа
9 апреля в специализированном зале борьбы СШОР №17 состоялось первенство Омской области по дзюдо.

В этом году участниками областных соревнований по дзюдо стали 110 спортсменов до 18 лет (2006-2008 гг. рождения) из спортивных клубов и школ Омска – «Витязь», «Спарта», имени В. Ощепкова, СШОР №17, Академии дзюдо, ДЮСШ имени Ю. Крикухи, имени О. Охрименко, имени А. Пушницы, РСЕА, а также юные борцы из районных центров Омской области – Тары, Одесского и Марьяновки.

Особенно высокой конкуренция за медали и путевки на первенство Сибирского федерального округа оказалась в мужской части программы в весовых категориях 50, 55, 60, 66 и 73 кг, собравших от 14-ти до 18-ти участников. Несмотря на то, что спортсмены неплохо знают сильные и слабые стороны друг друга, но все равно схватки на татами получались очень напряженными и предсказать их исход было невозможно до последних секунд. Не секрет, что юности свойственны риск и бескомпромиссность. Иногда противостояние было настолько упорным, что для определения победителя требовалось дополнительное время, которое вместо положенных 4-х минут, могло «растянуться» надолго. Пока кому-нибудь из спортсменов не удавалось провести прием или техническое действие, оцененное судьями.

Победителями соревнований среди юношей и девушек стали: Данил Войлошников (46 кг, «Витязь» – СШОР-17), Дмитрий Филипчиков (50 кг, «Витязь» – СШОР-17), Даниэль Михайлов (55 кг, имени В. Ощепкова – СШОР-17), Александр Мусатов (60 кг, имени В. Ощепкова – СШОР-17), Сергей Савченко (66 кг, «Витязь» – СШОР-17), Лаврентий Филиппенко (73 кг, Тара), Алексей Сясин (81 кг, «Витязь» – СШОР-17), Тимур Ислямов (90 кг, «Спарта» – СШОР-17), Александр Гебаур (свыше 91 кг, «Витязь» – СШОР-17), Айжан Анафинова (44 кг, ДЮСШ имени Ю. Крикухи), Варвара Анищенко (48 кг, «Витязь»), Моника Кригер (52 кг, «Витязь»), Самира Оспанова (57 кг, имени О. Охрименко), Амина Иманова (63 кг, имени О. Охрименко), Александра Бакай (70 кг, СШОР-17).

— В настоящее время в Омске есть все, чтобы наш вид спорта развивался успешно, – говорит Юрий Шпак, главный тренер сборной Омской области по дзюдо, – есть хороший специализированный спортивный зал на Мостоотряде, судейский корпус, работают тренеры. Однако нашим спортсменам не хватает конкуренции. По итогам выступлений на первенстве области можно отметить Данила Войлошникова, выигравшего в весовой категории 46 кг, и Даниэля Михайлова, победившего в весовой категории 55 кг. Было видно, что эти ребята выходили на татами с большим желанием, были нацелены на победу и показали неплохую борьбу. Областные соревнования были отборочными для участия в первенстве Сибирского федерального округа, которое пройдет в Омске 16-17 мая. Выступать на этом турнире будут все, кто на области попал в пятерку. Кроме борцов, названных выше, у нас есть надежды на успешное выступление девушек. В целях подготовки к первенству СФО со 2-го по 7-е мая будут проведены тренировочные сборы. Надеемся, что кому-нибудь из омичей удастся показать хороший результат. В этом возрасте очень многое зависит не столько от технической, как от физической подготовки. Многие юноши выигрывают чисто на «физике». После первенства СФО 21 мая в Новосибирске пройдут соревнования ВФСО «Трудовые резервы» для спортсменов до 18 лет, участниками их станут те, кто не попадет в тройку. Отмечу также, что в нынешнем году для спортсменов этого возраста также пройдут Спартакиада учащихся России и престижные международные соревнования «Дети Азии». Так что турниров, на которых себя могут проявить омские дзюдоисты, вполне достаточно. Главное, нужно серьезно готовиться и выступать!

« из 3 »
You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply