ЧЕМПИОНАТ ОБЛАСТИ НАЗВАЛ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

В специализированном зале борьбы СШОР №17 прошли главные соревнования дзюдоистов региона.

В этом году участниками чемпионата Омской области стало 53 спортсмена, представляющих высшие учебные заведения, спортивные школы и клубы города и области: Омскую академию МВД России, Омский автобронетанковый инженерный институт (ОАБИ), СибАДИ, ОмГУ, СШОР №17, ДЮСШ №19, имени О. Охрименко, имени В. Ощепкова, «Динамо», «Витязь», «Спарту» и Марьяновку.

В итоге напряженного соперничества и упорной борьбы на татами обладателями золотых медалей и путевок на первенство Сибирского федерального округа, которое пройдет в конце мая в Кемерово, стали: Максим Кульков (60 кг, «Витязь»), Егор Саблин (66 кг, «Витязь»), Леонид Кузнецов (73 кг, СШОР-17 – академия МВД), Давид Григорян (81 кг, «Витязь»), Андрей Оленберг (90 кг, автобронетанковый институт), Тимерлан Кенжеков (100 кг, академия МВД), Михаил Кравченко (свыше 100 кг, автобронетанковый институт).

— Я настраивался на победу, – говорит Егор Саблин, чемпион области в весовой категории 66 кг. – Хотя соперников в этом году было не так много, но зато все очень сильные и хорошо подготовленные. На каждую схватку надо было выходить до предела собранным. Самым сложным, конечно, был финал против мастера спорта Дмитрия Бусса, спортсмена с хорошей техникой и необычным стилем борьбы. На тренировках мы провели с ним много спаррингов, так что знаем друг друга неплохо. На этот раз мне удалось выиграть у него на официальном турнире. К слову, это моя первая победа на чемпионате области среди взрослых. До сих пор я выигрывал только первенства, побеждал и становился призером на спартакиадах школьников Сибири, выигрывал первенство СФО среди спортсменов до 18 лет, был серебряным призером первенства СФО среди спортсменов до 21 года. Приятно, что удалось победить на чемпионате. Очень хорошо, что у нас регулярно проводятся соревнования. Для популяризации дзюдо среди молодежи – это очень здорово!

По общему количеству наград, выигранных на чемпионате области, на этот раз лучшими оказались курсанты Омской академии МВД России. На их счету – 9 медалей, в том числе 2 золотые, 4 серебряные и 3 бронзовые. На втором месте «танкисты», выигравшие 7 медалей (2 золотые, 3 серебряные и 2 бронзовые).

— Мы очень довольны достигнутым результатом, – говорит Станислав Стойлик, тренер команды автобронетанкового инженерного института. – Для наших курсантов участие в чемпионате области – это хороший соревновательный опыт. Я здесь не только в роли тренера, но и спортсмена. Также выходил на татами, боролся в весовой категории 90 кг, занял 2-е место. Видно, ребята на турнире подобрались очень сильные. Думаю, что наши борцы, которые смогут поехать на чемпионат СФО, достойно представят Омскую область на этих соревнованиях.

« из 4 »
You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply