ОМСКИЕ ДЗЮДОИСТЫ ЗАВОЕВАЛИ 50 МЕДАЛЕЙ

В Таре прошли межрегиональные юношеские соревнования малых городов Сибири по дзюдо памяти Василия Денисовича Артёмова.

В этом году 24-й традиционный турнир в самом северном городе Омской области собрал 117 юных борцов из Новосибирска и Новосибирской области, Омска и Омской области, Ханты-Мансийского округа, Алтайского края и Республики Казахстан.

Спортсмены разыграли награды и призы в личном первенстве в двух возрастных категориях – старшие юноши 2007-2008 и мальчики 2011-2012 годов рождения.

В торжественном открытии спортивного праздника юношеского дзюдо приняли участие: Александр Артёмов, депутат Законодательного Собрания Омской области, сын почетного гражданина Тары Василия Денисовича Артёмова; Николай Мугак, временно исполняющий обязанности главы Тарского муниципального района; Александр Иванов, директор областного физкультурно-спортивного клуба «Урожай»; Ахат Аширов, мастер спорта международного класса, уроженец Большереченского района, участник Олимпиады-1996 в Атланте в составе сборной Казахстана, серебряный и бронзовый призер чемпионатов Азии.

Хозяева подготовили для своих гостей яркую и содержательную программу с выступлением творческих коллективов и вручением командам сладких пирогов.

Во время официальной части тарским борцам – Кириллу Смольникову, победителю первенства СФО-2022, и Артёму Козику, победителю первенства Омской области-2023, были вручены разрядные книжки кандидатов в мастера спорта.

Можно сказать, что в настоящее время город Тара – это центр развития сельского дзюдо области. Поэтому два дня спортивный зал местной СОШ №4 очень напоминал большой муравейник. Борьба проходила на двух татами. За схватками юных дзюдоистов наблюдало много зрителей, в числе которых были ветераны омского дзюдо и самбо, известные в прошлом мастера спорта, победители чемпионатов СССР и различных турниров, а также папы и мамы спортсменов, их друзья и одноклассники.

По итогам соревнований юные омичи завоевали 50 медалей, в том числе 12 золотых, 14 серебряных и 24 бронзовых. Победителями тарского турнира в разных возрастных и весовых категориях стали: Михаил Купцов (30 кг, Новосибирск), Кирилл Мюнц (34 кг, Омск, Академия дзюдо), Иван Зобнин (38 кг, ХМАО), Максим Птицын (42 кг, Омск, «Витязь»), Роман Колчак (46 кг, Омск, СШ-19), Кирилл Курбатов (50 кг, Омск, «Спарта»), Ярослав Кукушкин (55 кг, Алтайский край), Илья Невестенко (60 кг, Тара), Михаил Коган (60 кг +, Омск, «Витязь»), Дмитрий Ляпустин (46 кг, Тара), Александр Корнилов (50 кг, Омск, Академия дзюдо), Кирилл Смольников (55 кг, Тара), Кирилл Кравченко (60 кг, Омск, «Витязь»), Андрей Лемке (66 кг, Тара), Лаврентий Филипенко (73 кг, Тара), Артём Скибин (+81 кг, Новосибирск).

Обладателем специального приза (планшетника) от семьи Артёмовых стал Иван Зобнин из ХМАО). Специальным призом попечительского совета ПСК «Витязь» (смартфоном) за лучшую технику был награжден тарчанин Андрей Лемке. Сертификаты на сумму 5000 рублей от администрации Тарского района получили: Кирилл Мюнц (Омск, Академия дзюдо), Кирилл Смольников и Лаврентий Филипенко (оба Тара).

— В этом году были сильные соперники, – отметил победитель турнира, тарчанин Кирилл Смольников, – с ними я уже неоднократно боролся, поэтому и настрой был серьезным. На турнире выступал в 4-й раз. Это моя 3-я подряд победа. В первый год я был серебряным призёром. Тогда мне нравилось учиться у старших ребят, было интересно наблюдать, как они борются, что-то у них перенимать.

— Я победил в весовой категории 55 кг, – говорит Ярослав Кукушкин из Барнаула. – Честно сказать, особых проблем у меня не возникло. Все соперники оказались по силам. В Тару приехал первый раз. Очень понравилась дружеская атмосфера соревнований.

Борец из Казахстана Акрам Аширов, сын олимпийца Ахата Аширова, стал бронзовым призером в весовой категории 73 кг среди старших юношей: «Для меня это первый турнир в России. Он был отлично организован. Нас встретили, привезли в Тару, поселили в лагере. Хорошие судьи, высокий уровень спортивной конкуренции. Все старались, бились за победу, никто не хотел проигрывать. Приятных впечатлений очень много. Конечно, я мог бы выступить лучше, но где-то не повезло, а где-то сам допустил досадные ошибки. Сейчас учусь в 9-м классе, дзюдо занимаюсь с 5-ти лет. Главные и непререкаемые авторитеты для меня в спорте – это мой отец и дядя. Они оба принимали участие в Олимпийских играх. Так что в росте спортивного мастерства мне есть, на кого равняться».

Организаторы турнира: Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области; Администрация Тарского муниципального района; Омская областная Федерация самбо и дзюдо; Профессионально-спортивный клуб «Витязь»; Областной физкультурно-спортивный клуб «Урожай»; Дирекция по проведению мероприятий в сфере физической культуры и спорта.

Помощь в организации соревнований оказывают представители семьи Артёмовых – сын Александр, внуки – Иван, Денис и Артём.

Генеральный партнёр: Омский научно-исследовательский институт приборостроения (ОНИИП).

Партнёры турнира: Ассоциация торгово-промышленных предприятий «Партнёр-Омск», ИП Закирова Т.Н., ООО «ЕрмакЗалогСервис», ЧП Наумова К.Б.

« из 5 »
You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply